台灣勞資網勞工退休準備金
| 關於本網 | 會員申請 | 勞資顧問 | 線上討論 | 免費瀏覽區 | 教育訓練 | 勞資叢書 | 服務項目 | 合作提案 |
:: 觀看文章 - 【加班費問題】抽水站操作員、警衛、船舶值勤人員等以監視性、間歇性或具其他性質特殊工作者,其值勤之薪資如何計算加班費?
常見問題常見問題 搜尋搜尋會員群組會員群組  會員註冊會員註冊 個人資料個人資料 登入登入

【加班費問題】抽水站操作員、警衛、船舶值勤人員等以監視性、間歇性或具其他性質特殊工作者,其值勤之薪資如何計算加班費?

首頁 -> 免費瀏覽區 -> 勞資權利 -> 工作時間與加班費
上一篇文章 :: 下一篇文章
內容
發表發表於: 2009/11/14 星期六 4:37:pm 文章標題: 【加班費問題】抽水站操作員、警衛、船舶值勤人員等以監視性、間 引言回覆

【勞資爭議案例分析選輯一】
【加班費問題】抽水站操作員、警衛、船舶值勤人員等以監視性、間歇性或具其他性質特殊工作者,其值勤之薪資如何計算加班費?雇主可否與勞工另行約定計算數額而不給加班費或兼採補休制度?
【案例事實】
丙自76年6月13日起、甲自73年8月6日起受A市政府僱用擔任抽水站操作人員,均至93年1月16日退休,因行政院勞工委員會以88年3月1日台88勞動二字第008832號公告,以甲、丙等之工作屬於監視性或間歇性工作,應納入勞動基準法第84條之1之工作者,故自該日起即受勞動基準法所保護。惟A市政府係採3天值班1次之制度,甲、丙平日及假日均須值班,平日值日夜班自17時至次日8時,扣除補休4小時,計值班11小時;假日值日夜班則自8時至次日8時,扣除補休12小時,計值班12小時,而值班期間之工作內容與正常工作時間內所擔任之工作相同,並受A市政府指揮監督,自屬正常工作之延伸,A市政府應依勞動基準法第24條、A市政府工友工作規則第25條及第29條等規定給付延長工時工資,甲、丙每小時平均工資均為新台幣(以下同)131元,計A市政府自88年3 月1日起至92年12月31日止,應給付甲、丙值班加班費(以下稱值班加班費,以資與A市政府業已給付甲、丙之平日值班300元、假日值班450元之值班費區別)各均為147萬4,210元,唯A市政府僅給付丙20萬1,050元、甲21萬6,512元,尚短少給付丙1,27 萬3,160元、人甲1,25萬7,698元,問甲、丙是否得向A市政府追補加班費之差額?
【重要爭點】
1.勞基法第84-1條的內容為何?
2.勞基法第84-1條之工作者包含哪些?
3.勞資雙方之約定若未以書面是否有效?
4.勞資雙方之約定若未核備,其法律效果為何?是否影響效力?

【案例解析】

按「經中央主管機關核定公告之下列工作者,得由勞雇雙方另行約定,工作時間、例假、休假、女性夜間工作,並報請當地主管機關核備,不受第三十條、第三十二條、第三十六條、第三十七條、第四十九條規定之限制。一、監督、管理人員或責任制專業人員。二、監視性或間歇性之工作。三、其他性質特殊之工作。(第一項)前項約定應以書正為之,並應參考本法所定之基準且不得損及勞工之健康及福祉。(第二項)」、「本法第八十四條之一第一項第一款、第二款所稱監督、管理人員、責任制專業人員、監視性或間歇性工作,依左列規定:一、監督、管理人員:係指受雇主僱用,負責事業之經營及管理工作,並對一般勞工之受僱、解僱或勞動條件具有決定權力之主管級人員。二、責任制專業人員:係指以專門知識或技術完成一定任務並負責其成敗之工作者。三、監視性工作:係指於一定場所以監視為主之工作。四、間歇性工作:係指工作本身以間歇性之方式進行者。」勞基法第八十四條之一及其施行細則第50-1條定有明文。
而甲、丙於退休前任職於基隆河中游之○○抽水站,屬非感潮性抽水站,除非颱風暴雨來襲,否則甚少執行抽水作業,故其勞動密度甚低,且抽水站之主要工作在利用閘門啟閉及抽水設備以達成抽水防汛之目的,核其工作內容本極單純、簡單,加以現代科技進步,各抽水站內均設有自動化之水位警報器,且抽水設備之操作,亦已全程由自動化機械設備代勞,工作人員於聽到水位警報器之警報時,僅需按下操控扭,即可執行抽水作業,之後只需視水位變化,再按鈕結束排水作業,該次啟閉閘門作業即屬完成,故抽水站勞工之工作內容屬監視性、間歇性,與工廠勞工相比,其勞動密度顯屬偏低,體力負擔輕鬆,故於八十八年三月一日經行政院勞工委員會核定為屬勞動基準法第八十四條之一之工作者。
甲、丙在正常工作時間工作內容係定期檢查及測試各機組是否可正常運轉、同時做日常保養,並填載各項檢查記錄及依水位警報器之警報,執行抽水作業。至於非正常上班時間之值日(夜)時,甲、丙亦無庸檢查、測試或保養各機組、閘門、無線電等設施,僅須檢查抽水站門窗防止宵小,並接聽緊急電話,各抽水站均設有廚房、休息室、電視機、浴室等供員工在值班時間內使用,員工於值班時間本可自由活動、休憩、睡眠,顯與正常工作時間內所提供之勞務內容及勞務密度差距甚大。倘若員工值班時間遇有水位達一定標準而系統自動發出警鈴及閃燈警示時,值班者應隨即依程序開啟相關機組及啟閉閘門,此時即不再視為值日(夜),而是視為正常工作時間以外之加班,A市政府則會另計給加班費。

再依內政部七十四年十二月四日(七四)台內勞字第三五七九七二號函釋,勞工於非正常上班時間之值日(夜),應屬值日(夜)之性質,此部分報酬,得由勞雇雙方議定,而A市政府於六十八年訂頒A市政府暨所屬機關值日(勤)規定事項,於夜間值勤可補休半天並領取三百元值班費,假日值勤可補休一天半及領取四百五十元之值班費,此為甲、丙二人受僱時所明知並為明示或默示之同意,嗣甲、丙抽水站之工作經公告屬勞動基準法第八十四條之一所定之監視性、間歇性工作後,勞資雙方乃重新商議調整工作時間或值班費,並於九十二年三月五日所召開第一屆第七次勞資會議中達成協議,除維持原來補休時數外,就平日延長工時部分單月每次核發二小時加班費、雙月每次核發三小時加班費,例假日則核發四小時加班費,如有啟閉抽水作業則再核實計算加班費,會後依該勞資會議實施辦法第二十一條規定報請主管機關臺北市政府勞工局備查,並依該辦法第二十二條規定分送工會及有關部門辦理。

以上之分析足證甲、丙屬於勞基法第84-1條的工作者,惟該條只有不受第30條、第32條、第36條、第37條、第49條規定之限制,並沒有排除第24條的規定,也就是勞工是否仍得以請求加班費,法律並沒有進一步的規定。然依最高法院的見解:「該條文既已允許勞雇雙方自行約定工作時間,與工作時間相關之勞工延長工作時間薪資之計算,自亦在得約定之範圍內。」故本案A市政府得與其員工另行約定報酬而不受勞工延長工作時間薪資之計算的拘束。另外,若未如該條規定與勞工有書面之約定並向勞工局核備其效力為何?依最高法院:「勞動基準法第八十四條之一既規定核備,係指審核備查之意,並非必須當地主管機關核准,始能發生效力之意。故縱未依該法報請核備,對於勞雇雙方就勞動條件所為特別約定之生效,亦不生影響。」、「前項約定應以書面為之,惟民法上要式行為,係指法律行為若不具備法律所規定之要件者,則該法律行為無效,此係因該法律行為之效果強大,為使當事人慎重其事,認有書面為之之必要,而以此限制法律行為之生效,惟因勞雇雙方所訂之勞動契約,若無損及勞工之健康及福祉,縱未依書面為之,勞雇契約亦能有效成立,故此所謂以書面為之,係在避免事後之爭議及舉證之方便,並非使已成立生效之勞動契約,變為不生效力之意。」觀之,不核備不影響其效力,書面約定亦不是其生效要件,若能舉證無須書面約定。
_________________
9.全省各縣市政府工商投資策進會勞工法令講師
10.C.F.P.理財規劃師(模一、二、三、五、六 )講師
從之前的文章開始顯示:
發表新主題 回覆主題 所有的時間均為 台北時間 (GMT + 8 小時)
勞保申請與職災補賠償案例分析電子檔

勞工法令顧問手冊

職業災害勞資權益勝經

勞動法規與實務寶典

 

 

 

 

 

 

 

   

 




 和諧律師事務所  台北縣中和市景平路366號2樓 地圖 

電話:02-2949-5910    傳真:02-2949-5037

設為首頁   加入書籤     聯絡我們    新訊連結  合作提案  歡迎來稿  勞資顧問  勞資叢書  台灣教育網首頁